ডাচ-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো গণিত অলিম্পিয়াডSmile

ডাচ বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো গণিত উৎসব ২০১৪

 

সবার প্রিয় গণিত উৎসব ২০১৪ এর কার্যক্রম শুরু হয়েছে। বিস্তারিত জানতে গণিত অলিম্পিয়াডের ওয়েব সাইটে ঘুরে আসুন অথবা গণিত অলিম্পিয়াডের ফেসবুক পেজে লাইক দিন।

 

ফেসবুকে গণিত অলিম্পিয়াডের লিংক

 

গণিত অলিম্পিয়াডের ওয়েব সাইট

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


গণিত অলিম্পিয়াড ২০১২

অনেক ত্যাগ আর আত্মদানে অর্জিত আমাদের এই সোনার বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের মাঝে আজ গণিত শেখার এবং গণিত নিয়ে ভাবার এক গণজোয়ার সৃষ্টি হয়েছে মূলত ডাচ বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো গণিত উৎসবের মধ্য দিয়ে। এদেশের শিক্ষার্থীদের গণিতের প্রতি আকৃষ্ঠ করে তোলা,গণিত ভীতি দূর করে গণিতকে জয় করতে শেখা এবং গণিতে আনন্দ খুজে নিয়ে এ বিষয়ে দক্ষ করে তোলা সেই সাথে ফুটবল বিশ্ব কাপিয়ে দেয়া ম্যারাডোনা মেসির দেশ আর্জেন্টিনায় অনুষ্ঠেয় ৫৩তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে (আইএমও) যোগদানের জন্য বাংলাদেশ দলের সদস্য বাছাইয়ের লক্ষ্য নিয়ে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির আয়োজনে ডাচ্-বাংলা ব্যাংক-প্রথম আলো গণিত উৎসব ২০১২ ও দশম বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের কার্যক্রম শুরু হয়েছিল। বছরের শেষ দিকে এসে বিজয়ের মাস ডিসেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে শুরু হয়েছিল ২০১২ তথা দশম বাংলাদেশ গণিথ উৎসবের লড়াই। বরাবরের মতো এবারের উৎসবের সার্বিক অর্থায়ন ও পৃষ্ঠপোষক আমাদের ব্যাংক—ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেড, আর ব্যবস্থাপনায় প্রথম আলো। এবার ১৭টি গণিত অঞ্চলে আঞ্চলিক গণিত উৎসবঅনুষ্ঠিত হয়। অঞ্চলগুলো হলো চট্টগ্রাম, রাজশাহী, রংপুর, সিলেট, খুলনা, বরিশাল, দিনাজপুর, ময়মনসিংহ, কুষ্টিয়া, যশোর, কুমিল্লা, সিরাজগঞ্জ, নোয়াখালী, গোপালগঞ্জ, খাগড়াছড়ি, ঢাকা-১ ও ঢাকা-২। এর চেয়ে মজার বিষয় হলো এই ১৭টি বাদে জাজিরা নামে আরেকটি অঞ্চল এবার আলাদা ভাবে যুক্ত হয়েছিল আমাদের গণিত উৎসবে। আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীরা ভাষা আন্দোলনের মাস ফেব্রুয়ারির ১০ ও ১১ তারিখে ঢাকার প্রাণকেন্দ্রগুলির অন্যতম আসাদ গেটে অবস্থিত সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারী স্কুলে অনুষ্ঠেয় দশম বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের চূড়ান্ত পর্বে অংশ নেয়। বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সেরাদের নিয়ে আয়োজন করা হবে অষ্টম বাংলাদেশ গণিত ক্যাম্প। গণিত ক্যাম্পের পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে গঠিত হবে বাংলাদেশ গণিত দল, যা আগামী জুলাই মাসে আর্জেন্টিনায় অনুষ্ঠেয় আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে যোগ দেবে। এ ছাড়া থাকবে ২৪তম এশীয় প্রশান্ত মহাসাগরীয় গণিত অলিম্পিয়াডে (এপিএমও) অংশগ্রহণের সুযোগ।



ক্যাটাগরি
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হয়।
ক. প্রাইমারি, বাংলা মাধ্যম—তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।


খ. জুনিয়র, বাংলা মাধ্যম—ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।


গ. সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম—নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম—একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

রেজিস্ট্রেশনের খোঁজখবর
সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে মোট এক হাজার শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হয়। নিবন্ধন চলে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল পাঁচটা পর্যন্ত। শিক্ষার্থীদের ২০১১ সালে অধীত শ্রেণী অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হয়। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য । ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারে, তবে রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র—যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হয়।
নিচে যোগাযোগের ঠিকানা দেওয়া হলো:



দিনাজপুর: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, স্টেশন রোড, হোটেল কণিকার নিচতলা, দিনাজপুর। প্রয়োজনে: মোহাম্মদ আলী (০১৭২১৭৮৬৩১২) ও আশরাফুল আলম সুমন

 (০১৭৩০৯০৭৫০০)।



রংপুর: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো রংপুর অফিস, আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারী বাজার, রংপুর। প্রয়োজনে: ফোন: ০৫২১-৫১৯৫১ (অফিস) অথবা আরিফুল হক (০১৭১১০৭০৬৭৪) ও সত্যজিত ঘোষ (০১৭১৫৯৪৯৪৪২)।

সিরাজগঞ্জ: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো সিরাজগঞ্জ অফিস, প্রথম আলো অফিস (৩য় তলা) সিরাজী সড়ক, মুক্তারপাড়া, সিরাজগঞ্জ। প্রয়োজনে: এনামুল হক খোকন (০১৭১৩২০১৫৪১) ও আবুল হাসেম (০১৯১৭৩২৯৩৩৩)।

রাজশাহী: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো রাজশাহী অফিস, ২০৯, কুমারপাড়া, বোয়ালিয়া, থানার মোড়, রাজশাহী। প্রয়োজনে: মাসুদ রানা (০১৭২০০৮৪৭১৪) ও শামিম আখতার (০১৭২৫০১৮৫৩৩)।

কুষ্টিয়া: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো কুষ্টিয়া অফিস, ১২৩/১ পলান বক্স রোড (ছয় রাস্তার মোড়), থানাপাড়া, কুষ্টিয়া। প্রয়োজনে: তৌহিদী হাসান (০১৭১৭-৪৪৫৫০৪) ও মনিরুজ্জামান কাজল

(০১৭১০২৪২০০৫)।

যশোর: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো যশোর অফিস, সমবায় ইউনিয়ন ভবন, এম এম আলী রোড, যশোর। প্রয়োজনে: ০৪২১-৬৬৮৮২ (অফিস) এবং মনিরুল ইসলাম (০১৭১৭২৫১৬৯৪) ও অলিপ কুমার বিশ্বাস (০১৯১৭৯৯৮০০০)।

খুলনা: ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো খুলনা অফিস, ত্রিভিন টাওয়ার (চতুর্থ তলা), ৩/১ কেডিএ এভিনিউ, শিববাড়ি মোড়, খুলনা। প্রয়োজনে: শেখ আবু হাসান (০১৭১৩৪০০৭০৫) ও সজীব কুমার মোহলি (০১৭১৫৯৫১০৩৬)।

গোপালগঞ্জ: বিবিসি জরিপে সর্বকালের শ্রেষ্ঠ বাঙ্গালী নির্বাচিত নেতা বঙ্গবন্ধুর আবাস ভূমি এই গোপালগঞ্জ। ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়। রেজিস্ট্রেশনের জন্য শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর প্রতিনিধির সঙ্গে যোগাযোগ করতে হয়। বিস্তারিত যোগাযোগের জন্য ছিল নিম্নলিখিত ঠিকানা: বন্ধুসভা পাঠাগার, ১৮০ পুরাতন বাজার রোড, গোপালগঞ্জ। প্রয়োজনে: সুব্রত সাহা বাপী (০১৭৪০৫৫২৫৫৫)।



খাগড়াছড়ি: পার্বত্য অঞ্চলের মধ্যে অন্যতম জেলা এটি। এখানেই বসেছিল এবারের আঞ্চলিক উৎসব। ২ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়। রেজিস্ট্রেশনের জন্য শিক্ষার্থীদের প্রথম আলোর প্রতিনিধির সঙ্গে যোগাযোগ করতে হয়। বিস্তারিত যোগাযোগের জন্য ছিল নিম্নলিখিত ঠিকানা: খাগড়াছড়ি সরকারি উচ্চবিদ্যালয়, খাগড়াছড়ি। প্রয়োজনে: সৈকত দেওয়ান (০১৫৫০৬০৬০৬৯) ও দুলাল হোসেন (০১৫৫৬৫২৯২৭৭)।

চট্টগ্রাম: বার আউলিয়া খ্যাত জেলা চট্টগ্রাম। ৩ ডিসেম্বর শনিবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু হতে না হতেই দ্রুত শেষ হয়ে যায় সীমিত আসন। বিস্তারিত যোগাযোগ করার জন্য ছিল এই ঠিকানা: প্রথমা, সানমার স্প্রিং গার্ডেন, জামালখান, চেরাগী পাহাড়, চট্টগ্রাম। প্রয়োজনে: আলাউদ্দিন খোকন (০১৭১৬৮৮২৩১৯) ও নূরূল আবরার (০১৭২৬২০৯০৩৩)।



ময়মনসিংহ: ৯ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো ময়মনসিংহ অফিস, রাইয়ান ভিলা, ১৪ সাহেব আলী রোড, নতুন বাজার, ময়মনসিংহ। প্রয়োজনে: কামরুজ্জামান তুহিন (০১৭১১৮২০৬৬১) ও রফিকুল খান হীরা (০১৭১০৬৭৯৭০১)।



বরিশাল: ৯ ডিসেম্বর শুক্রবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস, ১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল। প্রয়োজনে: সাইফুর রহমান (০১৭১১৪৭০৭৩৬) ও আপেল মাহমুদ (০১৯১২৫২৬৮৭৯)।

নোয়াখালী: ১৭ ডিসেম্বর শনিবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, টাউন হল মোড়, ফ্ল্যাট রোড (দ্বিতীয় তলা) মাইজদী কোর্ট, নোয়াখালী। ফোন: নিলয় মিলন (০১৭১৩৬১১৬৯২), কামাল হোসেন (০১৮১৮৯০৫৪৫৯)।

কুমিল্লা: ১৭ ডিসেম্বর শনিবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। বিস্তারিত যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা। ফোন: মহিউদ্দিন লিটন (০১৭১৭১৪৭৩৭৬) ও মাসুদ রানা জুয়েল

(০১৭১৭৫২০০৯২)।

সিলেট: ১৭ ডিসেম্বর শনিবার থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু। যোগাযোগ: প্রথম আলো সিলেট অফিস, অ্যাপেক্স গ্যালারির বিপরীতে, বারুতখানা, সিলেট। ফোন: এন ডি মিথুন (০১৭১৭৮৭০৫৮৬) ও সহিদুজ্জামান পাপলু (০১৭১৭১৪০১৯৩)।



ঢাকা-১ এবং ঢাকা-২: রেজিস্ট্রেশনের স্থান  নির্ধারিত ছিল ডেইলি স্টারের পুরতান ভবনের নিচতলায়। প্রয়োজনে: রকিবুল ইসলামের (০১৮১৫২৫৯৪৭৩) সঙ্গে যোগাযোগ করা যাবে।



আঞ্চলিক গণিত উৎসব ও রেজিস্ট্রেশনের তারিখ-সংক্রান্ত যেকোনো পরিবর্তন এবং নতুন তথ্যের জন্য শিক্ষার্থীদের প্রথম আলো এবং রোববারের ‘বিজ্ঞান প্রজন্ম ও গণিত ইশকুল’ পাতায় নজর রাখতে বলা হয়। গণিত অলিম্পিয়াডের নমুনা প্রশ্ন পাওয়া যাবে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের ওয়েবসাইটে: www.matholympiad.org.bd
গণিত উৎসব-সংক্রান্ত ব্যাপারে উৎসবের সমন্বয়কারী বায়েজিদ ভূঁইয়ার সঙ্গে (০১৯১৭০৯৩১৯১) যোগাযোগ করা যাবে।
গণিত অলিম্পিয়াড ডেস্ক থেকে সংগ্রহীত এবং পুনলিখিত।

অয়ন,ফাহিম,অপু অহম

ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারী স্কুলে ডাচ বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো গণিত অলিম্পিয়াডের ফাইনাল পরীক্ষা দিচ্ছে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে আগত শিক্ষার্থীরা। বামের লাইনে প্রথম পরীক্ষার্থী অয়ন চক্রবর্তী সে চট্রগ্রামের সেরা স্কুল সেন্ট প্লাসিডস স্কুলের ছাত্র। এর পর আছে বরিশাল জিলা স্কুলের অপু অহম এবং তার পিছনে আছে সোইব ফাহিম আকতার। সে এসেছে দিনাজপুর টিউলিপ ইন্টার ন্যাশনাল স্কুল থেকে। এটি ২০০৯ সালে।

আঞ্চলিক উৎসবে বিজয়ীদের সাথে অতিথিরা